Тихий Ужас

Человеки, способные/хотящие одухотворённо и возвышенно пораскиуть мозгом, вопрос к вам (вн+)

Мне вот тут один вопрос навеял такую мысль.. .
Если исходя из того, что чем больше совести у человека, тем его душа легче, то получается, при наличии огромного количества совести, душа у человека ничего не весит и ничего не значит?
Или же она, словно воздушный шар, наполненный водородом или гелием - первородными звёздными элементами, стремиться ввысь, из этого тяжёлого грубого Мира, туда, где всё легко и невесомо, где благо и комфорт?. .

И, если правильный вариант мыслей второй, то, значит, чем больше у тя совести, тем меньше ты нужен этому миру, а значит нужно только лишь дождаться, пока верёвочку отвяжут?
Не то что всякие бессовестные тяжеленные ракеты, которые чтобы взлетели, нужно ещё тааак постараться...

Алексей Сошин

Я не считаю совесть - признаком Духовной Зрелости, в моём понимании - она служит ориентиром и сдерживающим фактором как-раз для людей духовно незрелых, но стремящихся к свету, потому что если человек полностью избавился от своих эгоистических побуждений, заставляющих его творить Зло, то ему совесть уже не нужна, он сам по себе не станет ничего подобного делать, у него отсутствует ЖЕЛАНИЕ творить Зло - Вот такой человек уже на ступень выше.

Еще мне хотелось бы чётко разграничить границы, где реально речь идёт о совести как понятии личностного качества, и о совести, которая проявляется в человеке только тогда когда он накосячил и это повлекло за собой определённые последствия связанные с другими людьми, всё-таки второе - это гораздо ниже понятия первого... потому что тут совесть выступает не как помошник человеку, а как палач, и это никак не связано с духом человека, скорее с какими-то личностными комплексами... ну вот и всё пожалуй для начала....

Елена Лайм

Странное у вас сочетание законов физики и теософии.. .
Если они не противоречат друг другу, это еще не значит, что могут пересекаться.. .
Они параллельны и только.
Существуют в разных измерениях.
Если так дальше пойдет, то скоро вы начнете взвешивать счастье килограммами, а горе измерять метрами.. . 🙂

Вя
Вячеслав

не, не ..не шарик, она бабочка, а бабочку невозможно
взвесить пока она жива.. .
она все время в движении, стремясь к теплу и свету. .
так и душа.. .
все мы знаем такое состояние, когда раскаявшись,
мы признаемся в каком-то неблаговидном поступке
и просим прощения и чувствуем как легко становится на душе.. .
но, увы мир-то жесток и часто несправедлив, а от того,
живется гораздо легче тем у кого совести нет и камень на душе, может быть
тогда и кажется что ты не нужен этому миру, а нужен лищь там,
где вначале свет в конце тоннеля, а затем вечный покой, свет и тепло...

Кс
Ксения

Это сказки для взрослых. Не путайте тёплое с мягким 😉

Игорь Иванов

С такой логикой лучше не раскидываться мозгами, не то можно и без них быстро душу отдать.

Анна Кулагина

video.mail.ru/mail/iv59_60/_myvideo/313.html