Олег Тутаров

Какие черты присущи древнерусской архитектуре? (см внутри)

1) из камня сооружались преимущественно храмы, жилие здания строились из дерева
2) каменное строительсво было редким явлением и развито было только на Севере Руси
3) из камня строились как христианские храмы, так и дома горожан
4) стены древнерусских городов сооружались только из камня, по проектам западноевропейских архитекторов

Виктория Андреева

Возникновение зодчества на Руси не было лишь переходом от одного, привычного строительного материала, дерева, к другому. Монументальные каменные сооружения стали памятниками стремительного вхождения восточных славян в круг народов, наследовавших опыт тысячелетних цивилизаций античного мира. Выстроенные по княжеским заказам, покоряющие нас и сейчас своей красотой грандиозные соборы русских городов воплотили лучшие идеалы культуры Киевской Руси. Одновременно они оказались принадлежащими высокой традиции развития мировой архитектуры, причем не только из-за своего художественного совершенства, но и по своей внутренней природе, основным идеям и способам их выражения.