Better Fellow

еще вопрос: у золотых рыб выражен материнский инстинкт? подсадила в аквариум к оранде молодежь - риукинов и к

красноголовку, они за большой носятся толпой, приниают ее за родителя?

bi
biach007

Никакого материнского инстинкта у золотых рыб нет. Они с удовольствием едят свою икру, также съедят и молодь если она пролазит в рот.
Что, касается "носятся толпой" - это простой стайный инстинкт, у молоди золотых рыб он обычно выражен более сильно, чем у взрослых. Вот и следуют за более крупным объектом. Объясняется крайне просто, в стае рыба чувствует себя более защищенной, не каждый хищник нападет на стаю, да и внимание хищников рассеивается.