Анастасия Владимировна

Нужно ли купать кошек?

Моя кошка уже бабушка, ей 16 лет, ни разу её не купала и даже на даче ни разу не плавала в речке. Только что где-то здесь прочитала, что их купают. Это сильно необходимо? Она даже в лужу наступить боится...

Кр
Кристина

Нет конечно. Можно искупать, если испачкалась, или в жару. А просто так их не купают, для кошаков это стресс, они же боятся воды

Ан
Анастасия

С раннего возраста приучать купаться надо, сейчас это будет проблемотично. Смотря какая у Вас порода, некоторых купают по мере надобности, некоторых - раз в год, а есть породы кошек, которых необходимо мыть раз в две недели. Ну раз 16 лет не мылась и ничего с ней не произошло, то не надо)

Машенька

Да, надо купать, даже если короткошёрстная, может появиться перхоть. Мы свою кошку очень долгое время не купали, и у неё перхоть появилась.

Ал
Александра

Ни в коем случае. Разве что она свалится в смолу, измажется в мазуте или потрётся о свежепокрашенный забор 🙂 Ещё их перед выставками купают, но это "издержки профессии", так же как, скажем, жёсткая диета для манекенщиц, и ничего хорошего в этом нет. Ещё иногда животное стоит купать, если оно было очень сильно завшивлено, блох вытравили и осталось много дохлых и гнид, тогда это ещё можно легонько смыть.

Против живых блох никакое купание не помогает, единственное действенное средство - капли на холку. Противоблошные шампуни, я бы сказала, это вообще "развод" недобросовестных производителей.

То, что написали здесь про перхоть - просто бред, не знаю откуда взявшийся.

Кошек купать крайне вредно. И простудиться могут легко, и на иммунитет плохо влияет, и шампуни бывают недоброкачественный, на одних только ответах видела многочисленные случаи отравления через кожу, и в уши вода может попасть, и стресс для кошки, особенно если старая да ещё и с непривычки. И руки вам все издерёт 🙂

Так что никого не слушайте и оставьте вашу кошку в покое.

Ма
Марина

Только в случае сильных загрязнений опасными веществами: ядохимикатами, нефтепродуктами, сахарным сиропом и т. п.

Ол
Ольга

если боится то нет. т к кошке много лет. а моют их ну где то 1 раз в мес 3

Александра

Мне кажется, если домашняя кошка, то без этого нельзя, а если живёт на улице, то как захотите, грязной она не будет, но вот запах будет.... для улицы это не важно, а вот для квартиры....

Тв
Твоя

купать нужно! хотя-бы 2 раза в месяц, особенно летом почаще))

Анна

Один раз в год кошку искупать нужно, но так как Ваша кошка уже старушка и она не знает что такое купание, то не нужно ей делать такое испытание, для неё это будет большой стресс. Если она очень где-то и как-то перепачкалась, то оботрите её влажной тряпочкой. (бывают исключения у кошачьих которые обожают купаться, сама видела, очень интересно наблюдать за поведением таких "ихтиандров" )))) А вообще-то кошки очень чистоплотные создания, они сами себя моют каждый день и по много раз, вылизываются до блеска )), так что предоставьте самой кошке подумать о своей гигиене )))

Га
Галина

Вообще-то купать кошек не обязательно. Вычесывать надо если шерсть комкается. В природе процедура вычесывания у них как-бы есть. Кошек мыл только если появлялись блохи. Ну и одна у меня была которая очень любила плавать.
Если будуте купать на налейте воды в нос и уши. И обязательно высушить в тепле и дать потом вылизаться. Не забывайте температура тела у них выше чем у человека, и то что для нас нормально для них холодно. Особенно для мокрых. В общем не простудите.

Na
Natali

купают кошек обычно в конце августа когда приехала с дачи-деревни и готовят к зиме что б блохи не кусали.. если воды боится то поставь её в ванну и постепенно наливай тёплой воды и слегка поглаживая мосажируй ей брюшко а потом в полотенце и феном не надо под лампочку в тёплое место без сквоздняков, тогда она будет вылизываться..