Рита Торосян

Очень сильно заикаюсь.

Когда допустим спрашивают устно ответить (в школе, хоть где) я начинаю волноваться, из-за этого не могу выговорить некоторые слова на букву О идругие. с друзьями, в компании я нормально разговариваю (иногда бывает пару раз заикнулся и всё) а вот когда читать, отвечать не могу. просто ни слова связать. раньше не было такого, вот откуда невозьмись появилось. Глубоко дышать не помогает, петь пел пел, орал, не помогает. . как избавиться от этого? учиться мешает это заикание очень сильно...

прошу не отправлять к психологам, и другим врачам. Бессмысленно..

Ла
Лариса

Логопед не лечит заикание (!) Это неврологическое проявление, корректируется у невролога и психиатра (психотерапевта) .
Постарайтесь начинать общение с улыбки, выражать своим телом, лицом расположение к людям, вашим ровесникам в школе. Попробуйте помогать при разговоре жестами, это будет немного отвлекать внимание от вашего заикания. Можно попробовать заучить короткие ответы на вопросы, проведите репетицию дома- перед зеркалом. Пробуйте первым начинать говорить, но коротко. Из препаратов можно принимать глицин- для снятия напряжения нервной системы- 1-2 таблетки в день в течение 2 недель и препараты типа Магне- В6 - по инструкции, если нет аллергии и противопоказаний на эти лекарства.

Anvar Fazilov

обратитесь к специалисту. логопед поработает с Вами и поможет в решении проблем.
возможно, Вам еще понадобится помощь невролога.
главное - понять, что проблема решаема, когда рядом специалисты.
удачи и здоровья!

Ир
Ирина

необходимо посетить психотерапевта, так как очень похоже на психогенный характер возникновения заикания. Врач определит причину и в зависимости от причины подберет наиболее эффективный способ

Дмитрий Самодумов

Похоже тебе нужно найти хорошего логопеда... я тоже сильно заикалась, и к бабкам возили, и что только не делали-помог только логопед и... ээ.. наверное.. гормональная перестройка организма (я взрослой стала). а из ниоткуда такие вещи не появляются, меня (и мою маму кстати) в детстве сильно испугали!

Наталия Шилкина

Советую сначала заранее продумать ответ, как бы мысленно проговорить его, а потом произносить, но только не "выпаливать" как из автомата, а медленно, четко, с интонацией. Пусть некоторое время будет казаться, что ты тормознуты, зато потом войдет в привычку и можно будет понемногу ускоряться!
Главное: спокойствие)) ) Не дрейфь, некоторые не только заикаются, но и картавят, и не выговаривают несколько букв (знаю двух людей) , но это им не мешает жить!

Денис Симаков

Самое действенное, что может быть в этой ситуации, так это вам научиться владеть собой. Чем вы спокойнее, тем меньше будете заикаться. Это нелегко, среди незнакомых людей практически невозможно, ведь человек не чувствует себя спокойно в новой обстановке, с чужими людьми. Но это единственное, что помогает. Упражнения с пением, кстати, очень помогают, если их делать долго и постоянно. Не пренебрегайте ими, а так же другими, которые вам советуют врачи. Это облегчает вам жизнь, но проблему полностью не решит. И запомните раз и навсегда. Люди рядом с вами разные, умные и деликатные, прекрасно понимают ваши проблемы, они вам сочувствуют, и если могли бы, то помогли бы вам.. . Неумные и недобрые относятся по другому. Но какое вам дело до них? Относитесь к этому спокойно, принимайте как есть. В конце концов вас никто не обязан любить. А родные и близкие вас любят независимо от того как сильно вы заикаетесь. Они это не замечают просто, когда общаются. Так что не можете изменить обстоятельства, измените свое отношение к ним. Всё в вас. Учителя тоже вас поймут, если есть особые проблемы, просите заранее заменить устные опросы письменными для вас. Не думаю, что они откажутся. Удачи вам.

Мария

Начните заниматься Дианетикой. Она поможет справиться с заиканием быстро. Заодно пройдет еще куча всяких проблем и неврозов. Удачи.

Сережка Дидковсий

дышите через нос. продумайте речь, наберите воздух в грудь и дерзайте. важно, чтобы при этом были рядом понимающие люди. занимайтесь дома с родными или перед зеркалом.

Мария Капусткина

Я тоже заикался, прочитай мою историю: http://zaikanie-stupor.ru/

Dimka

я сильно заикаюсь
помогите