Александр Лушников

Объясните высказывание В. Сухомлинского. Годы детства-это прежде всего воспитание сердца (3-5 предложений)

Светлана Шатохина

Суть его высказывания в том, что В. А. Сухомлинский помогал - обучая и развивая у ребенка личное отношение к окружающему миру. Он придавал большое значение тому, чтобы дети учились с пониманиеми и работали, испытывая ответственность перед другими людьми в чувстве патриотизма и перед своей совестью. Этот замечательный педагог жил в период огромных социальных потрясений, массового уничтожения людей, он прошел через войну и личную трагедию. Но сила его духа все преодолела, он не утратил гуманного отношения к людям и стремился воспитать в детях лучшие человеческие качества. И вот заодно тоже относящееся к его высказыванию: Ребенок не может жить без смеха. Если вы не научили его смеяться, радостно удивляясь, сочувствуя, желая добра, если вы не сумели вызвать у него мудрую и добрую улыбку, он будет смеяться злобно - насмешкой. Уважайте детское желание быть хорошим, берегите его как самое тонкое движение человеческой души, не злоупотребляйте своей мудрой родительской властью. Таким образом, что бы ребенок затем тоже хранил эти понятия в своем сердце и жизни.