Юл
Юля

помогите с литературой. Почему Чехов считал последний акт в пьесе ''На дне'' Горького лишним?

Станислав Суханов

«На дне» Чехов считал «новой и несомненно хорошей пьесой» . Ему больше всего понравился второй акт — самый лучший, самый сильный. Ему не нравилось, что из четвертого акта Горький увел самых интересных действующих лиц и поэтому Чехов боялся, что этот акт может показаться «скучным и ненужным» . «Смерть актера ужасна» , — замечает Чехов. «Вы точно в ухо даете зрителю ни с того, ни с сего, не подготовив его» . Было Чехову также «неясно» , почему барон попал в ночлежку и почему он есть барон.

И общий вывод — «настроение мрачное, тяжкое, публика с непривычки будет уходить из театра» . И он пророчит Горькому, что после «На дне» он, во всяком случае, может проститься с репутацией оптимиста» .

В этом Чехов ошибся. Публика «с непривычки» из театра не уходила и, несмотря на мрачность впечатления, до зрителя дошла высокая нота социального оптимизма, прозвучавшая в «На дне» .

Со своей стороны Горький относился к творчеству Чехова поистине восторженно. Чутко угадывал, что Антон Павлович «ясно и тонко понимал трагизм мелочей» , «беспощадно правдиво рисовал позорную и тоскливую картину жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины» . Горький нашел основное звучание Чехова в его борьбе с пошлостью.