Андрей Шушлебин

Даманский, а почему в википедии остров отмечен как территория КНР

Константин Удаков

А всё!!! Отдали. Давно уже.

Юлия Магутнова

Потому, что территория КНР.

Ив
Иван

Потому что его отдали

Ни
Нина

Пограничный конфликт между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой из-за острова Даманский разгорелся в марте 1969 года, когда после многочисленных провокационных акций китайские воинские подразделения вторглись на остров и предприняли попытку его вооруженного захвата. Силами пограничников и войск Дальневосточного военного округа китайцы были выбиты на свою территорию. При этом китайская сторона не прекратила своих попыток занять остров. В результате начавшихся советско-китайских переговоров осенью 1969 года было достигнуто соглашение о прекращении враждебных акций и том, что войска сторон останутся на занятых позициях, что на тот момент означало фактическую передачу острова Китаю. 19 мая 1991 года стороны пришли к соглашению — остров окончательно перешел под юрисдикцию КНР.

Алена Лазарева

Подарил Путин Китаю. Не посмотрел, что за него кровь наши солдаты проливали.

Роман Русин

Около ста тысяч китайцев были пропущены в глубь Сибири и были раздавлены танками. После этого конфликт улажен в переговорном процессе.