Бе
Беленькая

что означает маленькая нота

что означает маленькая нота? в такте их идет 3 штуки, но на размер такта они не влияют. (прощание славянки самое начало).

Мм
Ммммм

Вероятно, речь идёт о форшлаге. Это такое украшение к основной ноте. Играется, как легкий мазок по ноте. Как будто только слегка задели эту мелкую ноту случайно. И форшлаги действительно не влияют на размер такта.

Сергей Шатунов

Всё правильно, форшлаг!:) ) бывают и другие, такие, как мордент, трель или групетто, ещё с эпохи барокко.. . Придают музыке особую патетику, как в "Прощании Славянки! ":)))