Сергей Гурьянов

приватизированная квартира в равных долях, на меня, маму и отца, который с нами не проживает уже 10 лет, но является

собственником квартиры! за жкх не платит, да и вообще не появляется, есть ли возможность его выписать из квартиры?

Евгений

Возможность есть, но это ничего не изменит. Он не перестанет быть собственником.

Меня просто смех разбирает от таких вопросов ))))

Алексей Богданов

Раз вы с матерью оплачивали полностью, то есть возможность взыскать с него его долю оплаты. как с сособственника. Срок исковой давности три года.
Поставьте счетчики, чтобы начисление на воду гор. и хол и водоотведение было не с проживающего и пост. зарегенного, а по факт. затратам.
Разделите лиц. счета- вам отдельно с матерью, ему отдельно, и далее платите только свое, а долг будет только на нем по его лиц. счету.
Даже если вы позвоните ему и попросите сняться с регучета, чтобы меньше вам платить с зарегенного, то отец не утратит от этого права на проживание и пользование. Сможет в любой момент зарегиться обратно как сособственник.
И он все равно. снявшись с регучета обязан 1/3 расходов как собственник 1/3 доли оплачивать за жилищ. услуги- содержание и техобслуживание. и комм- отопление. Это обязанность у собственника независимо от факт. проживания и регистр. в квартире по ЖК РФ.
Предложите ваще ему выкупить его долю- вы с матерью, раз он все равно давно факт. не проживает, наверное у него есть иное жилое помещение на самост. правах польз. /собственности.
Станете с матерью сособственниками по 1/2 если вместе выкупите у отца.
Может попросите отца и подарить вам. как дочери его долю. и он согласится, и не будете тогда иск к нему подавать о взыскании с него его доли по оплате жилищ. и комм. услуг.