Илона Александровна

Вопрос дизайнерам-полиграфистам! Про качество печати и фотоформы

Когда например печатают газеты, то там качество хуже (больше видно растрирование) чем в журнале, это зависит от качества фотоформы? Слышал, что при печати в газете линиатура растра задается ниже... это как-то влияет на фотоформу?

Евгений Горячев

Вопрос технологии, а не дизайна. Хотя опытный дизайнер должен учитывать технологические нюансы.
Газетная бумага низкого качества, она более пористая и краска на ней растекается по микропорам, поэтому и ставят более низкую линиатуру растра. Если ставить высокую, то растровое изображение просто сольется в одну сплошную кашу и картинка будет ужасная.

Можете провести эксперимент. Возьмите фломастер и листы газетной и мелованной бумаги, проведите тонкую линию и посмотрите результат, сразу все станет понятно.

Смотрю у вас довольно много вопросов по полиграфической технологии. Ищите литературу по основам полиграфии.

Alejandro

Все правильно - хуже качество бумаги - менее качественнее и весь процесс.

Анастасия Камакина

Газеты обычно 80 лпи на 45 грудусов. Конечно влияет. Тут правда еще вопрос на чем пленка делается.