Дмитрий

Вопрос полиграфистам.

Каким образом, либо при помощи какого растра, полутоновое изображение переводили в растровое для изготовления матрицы для высокой печати в докомпутерное время?
При помощи простого фотокопирования через растровую решётку это не получится.

Т. е. коим образом делали так, чтобы величина точки растрированного изображения зависела от яркости участка исходного изображения в ячейке растра?

Буду очень благодарен за подробный ответ (желательно с картинками) , либо ссылку.
Сам в ынтырнэте ничего подробного не нашёл. Только общие фразы :(((

Пример -

Б_
Белла ____

оригинал вотографировался через растровую сетку, полученный негатив накладывался на печатную форму с светочувствительным слоем - далее проявка и травление, разрешение в лучшем случае 150 лпи, стандартно 133 книжно-журнальные или 75 газетные.. .
пысы. последний раз снимал в 1982-ом году, фотоаппарат ФГ-2М...