Alisher Todgikhanov

Помогите пожалуйста !!!задача

Есть 30 шаров красного, желтого и зеленого цвета. Петя выбирает 10 из них, затем Вася выбирает 5 из этих 10-ти, а потом опять Петя выбирает 2 из этих 5-ти. Если оба окажутся красными, Петя выиграл. При каком наименьшем количестве красных шаров Петя наверняка может выиграть?

Дмитрий Янушевский

7. Если Петя не совсем глуп, именно столько он должен отобрать красных при первом выборе. При всём желании Вася вынужден будет отобрать два красных.