Дмитрий Якунин

сколько христианских конфессий по счёту? (всего)

назавите их!

Анастасия Самсонова

Около 34000.
Прям здесь перечислить?

Денис Лейбин

Основных 4:
Католики
Православные
До Халкидонские Церкви
Протестанты

Сергей Грушин

объяснений и мнений Его (Одина.. Бога. . ) неисчислимое количество ..Суть Одна... не быть тварью и животным..

Юля Богданенко

А не запаримся более 3000 названий записывать?

Ал
Александр

2200, христианских вероучений-скопцы, стригольники, хлысты. Продолжать ...

Виолетта Барбашина

ой около 5000 - 10000 а то и 20 тыс всяких евангельских церквей

Наташа Бочарова

Христианская конфессия только одна, так же как одна мусульматкая, одна иеговистская, одна буддистская и т. д. Вы вероятно хотели спросить про христианские деноминации, которых много?))))))))))))))

Людмила Кочетова

Да бо-о-о-льше!

Елена !

Православная Церковь имеет бесспорное отличие от лжецерквей в 3-х моментах:
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились от Него.
Так, лютеранство пошло от Лютера с 1617 г. ; англиканство - от короля Генриха с 1539 г. ; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г. ; адвентизм - от Мюллера с 1831 г. ; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г. ; католичество - от епископа римского с 1054 г. ; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т. д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Ап. Иуда пишет: "...в последнее время появятся наглые ругатели.. . это люди отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа" (18-19 ст) . Рим. 16:17: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них". Писание говорит очень гневно о разделениях, и в истории Церковь очень серьезно относилась к разделениям и ересям. Христос пророчествовал: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там - не верьте... " (Мф. 24:23).

Они не покорны и пустословы:

«есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста» (Тит. 1, 10-11).

Все секты появились много позже Церкви Христовой. Секты пошли не от Христа и Апостолов, но выдумали их люди. Какая, когда и от кого секта пошла - известно, и на всякую можно выдать метрики.

Латинство.... 1054 г.

Лютеранство от Мартина Лютера.... 1517 г.

Англиканство от короля Генриха….... 1539 г.

Баптизм от Николая Шторка и Фомы Мюнцера.... 1521 г.

Пашковщина от Якуба Шпенера.... 1705 г.

В России от Пашкова….... 1870 г.

Адвентизм от американца Вилльяма Миллера….... 1831 г.

Толстовщина от Льва Толстого.... 1881 г.

Молоды все секты и всех их до тысячи; создали их люди, по научению диавола. Посему, должно вопрошать сектантов; кто позволил вам создавать свои «церкви» , помимо Церкви Божией для погубления ее? Неужели думаете одолеть Церковь Божию?