Татьяна Конева

Почему слова кофе и кафе разного рода

Анастасия Халезова

В русском языке они обозначают разные понятия

Екатерина Старикова

Как только кофе появился в России, его по аналогии с чаем называли "кофий" (см. литературные произведения 19-го века) . Кофий был мужского рода, как и чай. Позднее его переименовали в кофе, а мужской род так за ним и остался. Кафе всегда было среднего рода

Светлана Королькова

Ну, кафе-то понятно.. . Русские слова на -е и на -о -- среднего рода, вот и иноязычные слова русский язык стремится сделать среднего рода. По привычке.

И "кофе" всегда пытался сделать среднего рода. И ведь уже почти получилось! В современных словарях уже указывается средний род как разговорный вариант.