Юлия Деревенская

Какого рода слово "кофе"?

Марина Комарова

если дешевле 300р, то "оно", если дороже, то "он")))

Арв

ужского и только мужского!! !
Хотя из-за тупиц в большом количестве теперь в словарях разрешают и средний род.
Но это ужас, образованный человек не допустит называть кофе "оно"

Особенно меня возмущает, когда в кафе называют кофе средним родом. я прошу жалобную книгу и большге никогда не сажусь за столик к этому официанту.

"кофе и виски это ОН.
ОНО это говно и министерство образования. " не помню чья цитата (((

Лерочка

Мужского рода - у грамотных

Ольга Яблокова

Раньше был мужского рода (ОН) , а по новым правилам добавился и средний род (ОНО) . Язык трансформируется вслед за безграмотностью населения ((

Александр Старушенко

О, ЕГ - ты луч, надежда. Спасибо тебе за современные, светлые и ничем не обременённые головы.

Ал
Алена

в России - мужской, в Украине кава - вона женский, в англиях (и англоязычных странах) всё что не собственно мужчина и женьщина -оно.. . я счетаю тут реклама прова кофе должно быть как мужчина - крепким, горячим, загорелым, ну а дальше по вкусу.. . сладость, перчинка, коньячинка, солинка, молочинка, ..))))

Ев
Евгения

Кофе - он мой. Мужской род.

Алеся Юрданова

Если напиток - мужского, растение - среднего.

Алексей Коннов

мужского. есть такой анекдот. сидят в кафе русский и кавказец. Русский заказывает:
-дайте ОДНО кофе. Кавказец добавляет:
-и мне ОДИН кофе.
официант делает замечание:
-мужчина, как Вам не стыдно <<кофе >> - мужского рода, вот он иностранец,, а по-лучше Вас знает язык. Кавказец с гордостью говорит:
-Да, и ОДИН булка принэситэ.

Роман Анисимов

Раньше -он, мужской, теперь оно-,средний род. Теперь можно всё!

Светлана

По существующим правилам все несклоняемые существительные иноязычного происхождения, обозначающие неодушевлённые предметы, чаще всего, относятся к среднему роду: бра, какао, кашне, кино, коммюнике, метро, такси и др. К другим родам: авеню (ж. р.) , Гоби (ж. р.) , кольраби (ж. р.) , кофе (м. р.) , сирокко (м. р. ) и др.

Ирина Румянцева

Понять - нельзя, только запомнить, до недавнего времени - мужской!!

Татьяна Бульская

кофе- он мой. . значит мужского рода.

Vahe Xaratyan

Существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. Зализняка) .

Допустимым считается также употребление в качестве сущ. среднего рода.

Елена Мензелева

это исключение из правила и является мужского

Руфат Гулиев

...вообще то муж. р., но сейчас допускается использование и как среднего рода...

Залина Красова

Я не понимаю, упрямства людей! Кофе естественно оно!!!! И по фонетике и по здравому смыслу! Правило по которому кофе относилось к мужскому роду, уходит корнями к абсолютно неправильному российскому ПРОЗВИЩУ кофе- "КОФИЙ" !!!В те стародавние времена мужской род ещё как то был правомерен, но с тех пор как кофе стал КОФЕ -только среднего, и незачем вводить двойные значения! Язык эволюционирует! Вы почитайте дореволюционные тексты! Язык изменился и старые правила, остались в прошлом!