Напитки

Почему слово "кофе" мужского рода?

Потому что, это слово иностранного происхождения... вот и все
а вот история небольшая
" Давным-давно, лет четыреста назад, в русском языке не было слова КОФЕ. Это неудивительно: раз не было кофе, так и слово для его обозначения не требовалось.
Потом, рассказывают, Пётр Великий, научившись в Европе обычаям иноземным, стал заставлять своих современников пить по утрам эту горькую гадость.
А называли зерна и напиток – кто во что горазд. В восемнадцатом столетии можно было, без опаски прослыть неграмотным, говорить и писать это слово в любом роде.
Например, КАФА.
А что: как и подобает молодой даме, КАФА будоражила сердце, заставляла блестеть глаза, сводила с ума пристрастившихся к ней.
Однако в девятнадцатом веке, особенно во второй половине, когда образование стало широко доступным и полностью на русском языке, слово разобралось, что с возрастом женская доля становится всё нестерпимей. И для всех стал очевиден его мужской род. Так появились КОФИЙ и КОФЕЙ.
А теперь попробуйте-ка сказать: выпьем кофейку или крепкий кофий.
Чувствуете? Никакого намёка на средний род! И кто это только придумал по заграничному заканчивать слово на букву Е?
Вот, например, КАФЕ – как и положено, среднего рода. Кстати, там, откуда привезли это слово, оно обозначало абсолютно то же, что и КОФЕ. Хозяева закусочных писали вывеску на своём заведении – мол, здесь можно выпить кофе. Так и у нас, иногда, вместо "Хлебный магазин", пишут коротко: "Хлеб".
КАФЕ сразу отказалось и от женских забот, и от мужских привилегий. А вот КОФЕ настолько привык к роли жгучего брюнета, что и с новым окончанием, и даже разбавленный сливками, не растерял своего мужества.
Благодарные потомки по достоинству оценили эту стойкость, и КОФЕ стал единственным исключением из правил грамматики.
Разумеется, единственным только в своём роде... "
Ирина Зарубина
Лучший ответ
Таня Данилкина можно вообще сделать женского рода кофе крепая
а я то думала что окочание -о- и -е- это средний род
может потому, что напиток ( он)
Ирина .
Ирина Герасимова Молоко тоже напиток)
Inna Tuporova С таким же успехом можно сказать что женщина - мужского рода. Она ж человек.
Светлана Белоглазова пепси-кола - тоже напиток. Значит Пепси-кола - он.
По тому, что чай, тоже мужского рода.. . Вопрос о происхождении напитка!
Юлия Шанцева
слово кофе - среднего рода "оно"
Анна Спицина
Кристина Адушева В словарь давно смотрела?))))
Зоя Макарова это исключение, как рояль, тюль
Алла Ладинская двойка тебе!!!
Elena Romanovskaya кофе мужского рода потому что раньше он назывался кофий
потому что это слово произошло от латыни, а в романских языках нет среднего рода.
Раиса Мамайкина как это нет? neutrum в латыни очень даже есть...
Светлана Белоглазова Слово "пианино" произошло из итальянского, там нет среднего рода.
Итого, "хорошо настроенный пианино"?
мужской род, так как заимствовано из итальянского?
Анекдот: интеллегентная образованная женщина вынуждена подрабатывать в привокзальном кафе. Посетитль: Одно кофе и булочку. Дама поправляет: Один кофе. История повторяется несколько раз. вдруг она слышит с легким акцентом: "ОДЫН кофе... " Душа у нее расправляется, на лицо лезет улыбка.. . Но конец фразы добивает: "... и ОДЫН БУЛКА"
а чай тоже, почему?
Azh@r Ikhsanova
Потому что оно иностранного происхождения.
Неля кафе - среднего рода
какао - среднего рода
оба - иностранные слова
Светлана Белоглазова Отлично:
пианино - мужского рода.. ну, потому, что заиствовано из итальянского, где оно мужского рода
Кто вам сказал, что кофе мужского рода?
!торгын Боркенова Потому что говорят черный кофе, а не черная и не черное кофе.
Наталия Куликова Тот, кто сказал что и рояль с тюлем тоже мужского
Elena Romanovskaya училка русского языка
Кофе, как НАПИТОК - МУЖСКОГО рода.
Кофе, как РАСТЕНИЕ - СРЕДНЕГО рода.
какао и молоко, как напиток тоже мужского рода?
Слово"кофе"-мужского рода:
Чёрный, горячий кофе.
Светлана Белоглазова Слово "кофе" - среднего рода:
Чёрное, горячее кофе.
кофе мужсково рода
Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он» . Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.

Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей» . К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он) , в газетах писали: «наш метро» .

В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.

«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю» .

Кофе должно быть среднего рода.
Александра Лулинкова Наконец хоть кто-то грамотно обосновал это! А то достали этим, что кофе это он! В таких случаях, когда меня поправляли, у меня возникал комплекс неполноценности. Ура! Теперь с этим покончено!!!!
Алёна Муравина Замечательно всё расписали! Поддерживаю в каждом слове.
Victoria *** Браво!
а по моему это не муж. рода, а даже среднего (оно моё) )))))))))))))
Elena Romanovskaya не согласен ( раньше кофе назывался кофий (франция)
slovo kofe pri6lo s angliyskogo yazika;
Кристина Адушева Из французского...
Elena Romanovskaya из французкого (
Потому что кофе как и мужик не дает бабам спать!
Не парьтесь! Сейчас можно называть и он и оно -правильны будут оба ответа!
Алла Ладинская ну теперь и слово "ложить" с ударением на "О" - стало нормой....
а Горбачев говорил "нАчать и прИнять"..и еще "на Ленинградчине"....