Denis Narovenko

Каково рода слова кофе, кафе, молодежь, студенчество. тюль. шампунь, пианино, рояль?

Андрей Чижиков

Среди перечисленных слов есть склоняемые и несклоняемые существительные. Род у них определяется по-разному.

СКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

К МУЖСКОМУ роду относятся существительные ТЮЛЬ, ШАМПУНЬ, РОЯЛЬ, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимение МОЙ: мой тюль, мой шампунь, мой рояль;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ: Чей тюль? Чей шампунь? Чей рояль?

К ЖЕНСКОМУ роду относится существительное МОЛОДЁЖЬ, так как:
★ его можно заменить местоимением ОНА;
★ оно сочетается с местоимением МОЯ: моя молодёжь;
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЯ: Чья молодёжь?

К СРЕДНЕМУ роду относится существительное СТУДЕНЧЕСТВО, так как
★ его можно заменить местоимением ОНО;
★ оно сочетается с местоимение МОЁ: моё студенчество;
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЁ: Чьё студенчество?

НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

КАФЕ, ПИАНИНО – существительные СРЕДНЕГО рода, так как являются нарицательными и при этом неодушевлёнными.

КОФЕ – существительное МУЖСКОГО рода как исключение из нарицательных неодушевлённых.
.

Рома

Мужской род: кофе, шампунь, рояль
Средний род: кафе, студенчество, пианино
Женский род: молодежь, тюль
Правильно писать какоГо. У меня врожденная грамматика.

Маргарита Васильева

Кофе может иметь м. р. или ср. р., Кафе - ср. р. , молодежь -- ср. р. , Студенчество - ср. р. , Тюль - ж. р. , шампунь - ж. р. , пианино - ср. р. , рояль - м. р.