Ольга Шепеленко

Характеристика Норманской и антинорманской теории. Аргументы. См. пояснение. нужны аргументы "за" и "против".

Спасибо огромное)) ) спасли меня))

Екатерина Никишина

За:
-варяги утвердились на престоле
-вост. славяне не могли создать гос-во сами из-за своей отсталости
-присутствует свидетельство о призвании варягов в летописи

Против:
-варяги были на более низком уровне развития славян, не имели своего государства
-у славян уже существовали племенные княжения до призвания варягов
-очень быстро произошла ассимиляция варягов - всего за несколько поколений были вытеснены варяжские имена (Рюрик, Олег, Игорь...)