Александр А

Кто на профессиональном уровне знает русский язык! ? Пожалуйста, помогите советом (вопрос внутри)!

Склоняется ли мужская фамилия "Геля"? То есть, будет ли правильным возможное написание фамилии как "Гелю" (т. е. кому) ?
Просто я помню, что нас учили - не склоняются только "нестандартные" женские фамилии, а вот подобные мужские фамилии, наоборот, - склоняются.
Заранее благодарю за оказанную помощь.

Ладо Гигиташвили

не шклоняится!
"Гелю" (т. е. кому) ? - правильно Геле.

Борис Борисюк

склоняется
И. Геля
Р. Гели
Д. Геле
В. Гелю
Т. Гелей
П. о Геле

Алексей Богдюн

Склоняется.
Только в Д. п. , разумеется, будет не "Гелю", а "Геле".
"Гелю" — это В. п.

Natali

Если ударение на последней гласной, то ГелЯ не склоняется. Если ГЕля, то склоняется!
45 лет знаю русский, надеюсь, уже стал профессионалом! :-))

Наденька Мосолова

Профессионально это как? Как носитель?

Что это за мужская фамилия, ГЕЛЯ, еще и на я, я не знаю. Гегель еще куда ни шло..

Александр

Склоняется.

Denis Rus

Склоняется.

Только я на полупрофессиональном уровне владею. Если очень нужно, пишите, спрошу у профессионалов, но не раньше понедельника.

Васелина

Возьмите подобную фамилию шоумена Павла Воли и тогда все отлично просклоняется. Воле не привыкать, что его склоняют по всем падежам.. . )))

Vika

Склоняется, Татьяна Кириченко дала правильный образец склонения. Но если речь пойдёт о жене этого самого Геля, то не склоняется, т. е. фамилия, обозначающая особь женского пола, не склоняется.