Наум Извольский

Вопрос про Вселенную

Вселенная безгранична или у нее есть границы? С одной стороны у всего есть границы, что-то где-то кончается, а с другой стороны, за этой границей должно что-то быть. Может Вселенная шарообразна, как Земля?

Olga Belikova

Есть одно рациональное объяснение - мы не можем понять всего.
Если честно я не представляю конца вселенной. Что это будет ?? Пустота? А может быть стена?? ?
Но мне кажется это нам знать и не надо.

Olga Ibragimova

Этот вопрос упирается в другой. И они (вопросы эти) дополняют друг друга. Сколько же объективно существует пространств? Можно сказать точно только то, что их может быть от четырех. А это же означает, что геометрических "форм" пространства великое множество. Следовательно, геометрически представить бесконечность можно представить великим множеством способов. Даже чисто геометрически фигура может быть бесконечной, но иметь границы. Например, простая двумерная окружность. Концов она не имеет, и в этом смысле она бесконечна. Но вполне ограничена. Так и наше пространство-время может быть таким, только уже четырехмерным. Представить это очень тяжело даже хорошему ученому или математику, и фактического представления как раз и стараются обойти, прибегнув к уравнениям и проекциям на трехмерное пространство. Так например, будет выглядеть (ЭТО ЛИШЬ ПРОЕКЦИЯ) четырехмерный куб (тессеракт) :

Так вот, многие современные трактовки пространства-времени уходят аж в десятимерные пространства, к четырехмерному пространству-времени добавляется пространства Калаби-Яу.. .
(Фото с модели профессора Андрея Дмитриевича Линде)

Это же означает, что пространства мы можем "замкнуть" очень большим числом способов. Поэтому Вселенная наша может выглядеть очень по-разному. Фейнман взял себе и предположил, что ВСЕ формы Вселенной существуют, каждая из них живет своей жизнью. И попробуй скажи, что их не существует. А это значит, что могут сами по себе существовать одновременно и бесконечные гиперсферические Вселенные, и просто пространственно неограниченные и "седловидные" и т. д. На Ваш вопрос ответа пока нет, увы.

Светлана

Она замыкается в четвёртом измерении.

Александр Денисов

Она всё время растёт, конец как-бы есть и его как-бы нет) . Но если нет конца, то как мы существуем в бесконечности, но если есть конец, то что-то должно быть за бесконечностью и так до бесконечности)

Ol
Olga

Учены доказали, что вселенная расширяется после Мирового взрыва. А значит если и есть границы, , то они неуловимы

Станислав Xxx

Вселенная - расширяющаяся с ускорением сфера.

Мэри ***

Этого пока никто не знает. Ты же можешь допустить, что человечество не все пока знает, не так ли? Предположений много, некоторые изначально просто высосаны из пальца (например про четырехмерное замыкание) , а некоторые имеют целую кучу косвенных доказательств. И даже хуже того - есть теории, которые попросту выведены из наблюдаемых фактов, и поэтому заслуживающие права быть ведущими в официальной науке. Одна из таких ведущих теорий (т. е. имеющая фактические подтверждения, а не просто выдуманная) говорит, что Вселенная конечна в объеме, и этот объем непрерывно растет. Размеры Вселенной довольно точно уже измерены, известна даже приблизительная ее масса. Но, разумеется, никаких границ (оболочек, стенок и т. п. ) она не имеет, это было бы глупо даже предполагать. Измерить ее размеры не так уж трудно, т. к. Вселенная довольно прозрачна и содержит уйму светащихся тел. А вот что находится за ее пределами - никто не знает, т. к. нет возможности "увидеть" пустое пространство, не содержащее звезд. Тут ты можешь с полным правом предполагать что душе угодно.

Теория о четырехмерном замыкании - всего лишь простенькая попытка ухода от ответа. Эта теория была придумана с единственной целью - отделаться от понятия бесконечности, как неудобоваримого. Но попытка эта изначально обреченная, по двум причинам:
1. избавившись таким образом от бесконечности пространства, получаешь просто-напросто другую бесконечност - бесконечность числа измерений. Ведь четырехмерное пространство, в котором должна замыкаться Всленная, в свою очередь должне быть замкнуто - через пятое измерение. И так далее.
2.Эта попытка бессмысленна еще и потому, что ее автор попросту забыл, что само понятие "измерения" - всего лишь абстракция. В реальном мире не существует никаких измерений. И точно так же в реальном мире не существует никаких бесконечностей, это тоже чисто математическое понятие, вроде "нуля" или "точки". Нетрудно понять, что попытка обойти неудобоваримость одной математической абстракции с помощью другой математической абстракции - никак не объясняет и даже не упрощает картины. Бессмысленнаая попытка!

Такую же глупость совершают верующие. Не будучи в состоянии представить себе, как мог сам собой образоваться такой сложный и логичный мир, не допуская мысли о бесконечном его возрасте, они выдумали "бога" - и даже не заметили, что попросту подменили один вопрос другим, точно таким же - ведь сам бог тоже, в свою очередь, должен быть кем-то создан, если он по определению еще совершеннее, чем Вселенная! Просто наивная и бесполезная попытка избежать того, что не можешь вообразить.

Все абстракции - бесконечность, нуль, точка, пространство, измерение, время, бог, и т. д. - это всего лишь смысловые "затычки". Наши мзги имеют ограниченную мощность. В частности, они не в состоянии вообразить ничего сверх того, что уже знакомо по опыту жизни. И когда размышление приводит Вас к тем пределам, когда Ваше воображение перестаетВам помогать, вот в этот момент Вы и начинаете прибегать к математическим абстракциям. Иными словами, все подобные понятия играют одну и ту же роль - заменяют собой слово "не знаю". А казалось бы, совсем нетрудно просто принять такую мысль - что ты не знаешь ВЕГО. Не надо сочинять бого или измерений, просто признай, что ест ь нечто неизвестное пока. Когда-нибудь позже оно будет объяснено и измерено, а пока, вместо того, чтобы изводить себя невозможными в реальном мире понятиями, просто оставь эту мысль в покое, и займи свои мозги чем-нибудь практически рентабельным 🙂

Ольга Федорова

Вселеннная имеет конечный объём (который пока расширяется) и не имеет границ, пространство замкнуто само на себя, представить наглядно это невозможно, здесь чистая абстрактная математика...