S[
Sal1M [Хроники]

Расположите соединения в порядке увеличения кислотности: 1) PhSH 2) PhOH 3) CH3CH2OH 4) H2O 5) CH3NH2

Дмитрий Орлов

не, правильно так:
сначала метиламин (5)
потом этиловый спирт (3)
затем вода (4), все алифатические спирты более слабые кислоты, чем вода из-за +I эффекта алифатического заместителя (показатели кислотности таких спиртов около 16-18)
далее фенол (2)
самой сильной кислотой будет фенилмеркаптан (1), более сильной чем фенол, потому что в результате сопряжения пары S с кольцом, в бОльшей степени электронная плотность уйдет на кольцо, чем в аналогичном случае с группой OH

Наталья Голикова

Если на глаз то вот так:
5 < 4 < 3 < 1 < 2

А если нужна точная классификация то сравнивай константы кислотности по первой ступени.