Виталий Широков

Интересно, допускают ли ученые бесконечность микромира?

Возможно ли бесконечное деление вещества на все более мелкие элементы? Ведь по сути, если материя Вселенной имеет простейшие неделимые элементы, то получается, что Вселенная конечна, только конец ее как бы "с другой стороны", не с внешней а с внутренней - со стороны микромира? )

Ар
Аревик)))

Нет, современная физика считает, что имеется предел, соответствующий планковской длине - 1,6*10^-35 м. При этом вообще перестает быть применимым понятие длины элемента пространства.

Марина Денисёнок

Если возможно бесконечное деление, то тогда невозможно движение.

Вселенная имеет квантовую структуру.

Она конечна "с обеих сторон".

Максим Гореликов

Всё имеет свои пределы, как в микромире, так и в макромире... Бесконечного деления точно нет...

kuzyak_v

Думаю, что вселенная конечна "с обеих сторон" - как всё материальное.

Валя

Ничего она не конечна, если даже и существует предел делению вещества, можно же предположить, что неделимая частица, как бы глубоко её не изучать, будет однородной.

Олеся Молдавская

Такая гипотеза есть. Она со своей бесконечной"вложенностью" материи напоминает фрактальную геометрию, поэтому называется фрактальная вложенность

Кирилл Беркут

Материалист Ульянов Владимир Ильич (он же Иванов, он же Ленин)
предполагал, что вселенная неисчерпаема вширь, как и атом вглубь.