Мария Романова

вопрос про вирусную и бактериальную инфекцию у детей!

http://otvet.mail.ru/question/80726885/

по утрам, да еще в выходные, народ не очень-то общителен... (((

Наталья Сенчишина

Сам по себе вирус, конечно, не превращается в бактерию, но на фоне ослабления защитных сил организма при инфекции вирусной этиологии может быть присоединение бактериальной инфекции. Поэтому, если температура держится несколько дней - показано назначение антибиотика (дело родителей - вызывать врача повторно, если температура повышена в течение 3-4 дней) . Делается это для предотвращения возможных осложнений и затягивания времени лечения.
Вообще, лабораторное выяснение этиологического фактора, вызвавшего заболевание, процесс очень небыстрый, поэтому врач обычно и не ждёт результатов посевов анализов (а чаще всего, в случае домашнего лечения их и не берут) , а начинает лечить, основываясь на клинических признаках - по ним тоже можно ориентироваться - бактериальные это проявления или чисто вирусные. Врач, в отличие от виртуальных советчиков, ребёнка видел своими глазами, да и либо читал его карту, либо сам наблюдает этого ребёнка, а потому знает - как обычно больной реагирует на болезни, как часто болеет, высок ли риск осложнений и т. п. И главное - именно он несёт ответственность за свои назначения. А мы - так.. . советы дадим, а там уж вы сами.... С нас - какой спрос...

Ан
Анна

если температура держится более 3 дней, как правило назначают антибиотики. а вопрос какой этиологии инфекция можно решить после общего анализа крови

Ольга Томак

такой длинный вопрос что его там скопировать сюда тяжело 🙂
а по ссылкам не многие любят ходить.