Владимир Ершов

как ты понимаешь выражение "Особый культ книги в древней руси "

Сергей Солодков

вначале в древней руси, и не только на руси, книги могли быть только религиозного содержания. они создавались вручную, стоили очень дорого и могли служить обогащению. да и сама письменность для абсолютно неграмотного большинства была чем то сверхъестественным. появление книгопечатания упростило этот процесс, послужило массовости книжного бизнеса, распространению грамотности, ну и потере прибыли, потому на начальном этапе книгопечатание было встречено церковью крайне негативно.... вот вам и весь культ.