Ks

является ли бабушка быть законным представителем несовершеннолетнего, если есть мать и отец?

Елена К

Если родители занимаются воспитанием своего ребенка, бабушка не может являться опекуном.

В соответствии с ФЗ РФ Об опеке и попечительстве" бабушка может стать опекуном на законных основаниях, если ребенок останется без опеки родителей без лишения их родительских прав, если родители в длительной командировке, болезнь, находятся на учебе Опека будет носить временный характер. Заявление об опеки могут подать родители и бабушка. а органы опеки и попечительства.

Только свидетельство об опекунстве и может дать ей законное право представлять интересы внука во всех учреждениях.

Если родители лишены родительских прав, умерли, нет других родственников желающих взять детей под опеку или в силу других причин не могут ими стать, вопросом назначения опекуна занимаются органы опеки.

Серик Карашев

Нет, конечно.

Юлия Кашина

Закоными представителями могут быть родители, усыновители, опекуны

Saper Anonymous

она может быть просто представителем при условии назначения ее опекуном или попечителем ребенка ( например, при лишении род. прав родителей).

Андрей Холопов

нет, ну если ее конечно не назначат!