Наталья Пашко

если несовершеннолетний состоит в законном браке. Будет ли он являться полностью дееспособным?

если несовершеннолетний состоит в законном браке. Будет ли он являться полностью дееспособным? имеет ли право распоряжаться имуществом, перешедшим к нему по завещанию, без согласия родителей? Заранее Спасибо!

Ольга Егорова

Да, дееспособен.
Это называется эмансипацией, досрочное присвоение гражданину всех прав и обязанностей, несмотря на ранний возраст.
Происходит именно вследствие вступления в брак.
Может распоряжаться. родители теперь вообще не указ, полностью самостоятелен.

Олег Гаас

Статья 21 гражданского кодекса

2. ..вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Айнагуль

да, может.