Татьяна Рульнова

Помогите с проблемой. У меня умерла мама. Ей дали кредит, хотя у неё вторая группа инвалидности. Вешают его на меня.

Я о кредите узнала только после её смерти. Договора на руках нет, только график погашения кредита. Из службы безопасности банка звонили и сказали, что будут подавать документы нотариусу. У меня совершенно нечем платить этот кредит. Что мне делать?

Олег Румянцев

Если у мамы нет никакого наследства (дом, квартира, дача и т. д. ) то не принимай наследство и кредит на тебя не повесят. Если наследство есть, то придётся платить, но только в пределах наследства. Прочитай сама в Гражданском кодексе РФ.

Алтынбек Султанов

По закону так: наследник, ПРИНИМАЯ НАСЛЕДСТВО, приобретает обязанность по оплате ДОЛГОВ умершего. Не принимает наследство - не оплачивает долги. В этом случае - наследство отойдет к государству.
И никакие причины смерти наследодателя в расчет не берутся...

Наталья Федоренко

Обратитесь в банк и получите у них копию договора ссуды, если мать застраховала свою жизнь, тов случае ее смерти весь долг погасит СК.

Неля Мамлеева

Увы, но все правильно. Если Вы наследница, и принимаете наследство, Вы и принимаете долги умершего.
Если мама не была признана недееспособной по решению суда, то и кредит даже при группе инвалидности ей дать могли.

Ол
Ольга

Соболезную... Поручители по кредиту были? Какого рода кредит и в каком банке? Если нет поручителе и Вы -наследница, а наследство превышает стоимость кредита, то по закону Вы будете платить. Служба банка обязана переждать "дело" в суд, а не звонить и капать на мозги. Это не законно. Всё решает суд.

Юлия

Слушание о наследовании было? Наследство принимали? Дальше - ваши проблемы. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

ОК
Оксана Куницына

Если банк сказал, что будет подавать документы нотариусу, то это значит, что они заявляют свои права по обязательствам наследодателя. Имущество в собственности у мамы есть (квартира, машина, дача, гараж) ? Если есть, то понятно, почему банк кредит выдал даже при наличии инвалидности. Сопоставьте стоимость наследуемого имущества и размер задолженности, которую надо погасить и тогда можно будет принимать решение - вступать в наследство или нет. Если вообще никакого наследства, то и долги мамы Вы не должны оплачивать

Denis

Не заморачивайтесь 30000 деньги не большие. Займите, устройтесь на работу. Не продавать же квартиру.