Варя Федорова

что является источником заработной платы медицинским работникам? из чьих средств выплачиваются указанные средства?

Ольга Хлебтовская

В современном здравоохранении России многие медицинские организации финансируются из разных источников - бюджет, средства ОМС и предпринимательская деятельность. Соотношение этих источников в суммарном доходе зависит от многих факторов - социально-экономической ситуации в регионе, действий разрешительной системы, развития рыночных отношений, развития теневого рынка медицинских услуг, отношения общества, лояльности потребителей медицинских услуг, имиджа медицинской организации, эффективного менеджмента, маркетинга, профессионального высокомотивированного коллектива сотрудников и пр.
Муниципальные учреждения финансируются ( в том числе по заработной плате ) из средств регионального бюджета и страховых медицинских организаций, платных услуг ( коммерческой деятельности 6 включая ДМС ).
Федеральные - за счет Федерального бюджета и предпринимательской деятельности, в том числе ДМС .
Казенные учреждения ( есть такой вид медицинских организаций ) - по административно- территориальной принадлежности исключительно за счет бюджетных средств .
Заработная плата - одна из статей сметного финансирования .

Мурат

ОМС территориальные и федеральные+ бюджет области, города и тд.