Лянард Исламов

Объясните, в каком смысле врачи часто используют выражение "болезни грязных рук".

Примедите примеры болезней, к которым оно относится.

Наталья Назарова

Знаете ли вы‚ что знаменитого «Мойдодыра» Корней Чуковский написал для своей маленькой дочки‚ которая не любила мыть руки. Сегодня эта сказка очень актуальна‚ потому что‚ по утверждениям наших ученых‚ 90 % россиян не всегда моют руки перед едой. И это становится главной причиной заражения острыми кишечными инфекциями.

Нередко случается так, что прекрасный летний отдых нарушают неожиданные заболевания, чаще всего острые кишечные инфекции (ОКИ) . По мнению медиков, основная причина заражения – антисанитария, несоблюдение личной гигиены. Шансы подхватить болезнь намного увеличиваются и при употреблении немытых или несвежих продуктов.

Болезнетворные микроорганизмы отлично приживаются на дверных ручках, телефонных трубках, поручнях в транспорте, денежных купюрах, клавиатуре компьютера. Мухи способны переносить на своих лапках до 30 тыс. бактерий. Кроме того, ОКИ могут иметь вирусную природу и передаваться воздушно-капельным путем. Медицине известно более 30 опасных для здоровья инфекций, в том числе дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф и холера.

Света Лукичева

Дизентерия, сальмонеллёз.
Острицы передаются через немытые руки...

ОК
Олеся Кряжкова

все болезни передающиеся фекально-оральным путем-гепатит а, кишечные инфекции (не все конечно) например дизентерия

Larisa Maslennikova

Это сальмонеллёз, дизентерия, гепатит А, одним словом это болезни, передающиеся контактно-бытовым путём через грязные руки.

Svetlana Starikova

Чаще всего речь идет о кишечных инфекциях, а также о паразитарных и глистных инфекциях. Иногда так характеризуют передачу ряда вирусных инфекций, в том числе простудных.