Елена Нестерова

нужна помощь по астрономии

в каком направлении и с какой скоростью должен лететь самолет, находясь вблизи экватора, чтобы солнце в небе для него "остановилось" радиус земли считать 6400 км.

Ал
Александр

Радиус З=6400 Диам=12800 км. Экватор = 40000 км. 40 000: 24 часа = будет искомой скорости самолета. алькулятора нет, ну, примерно = 1250 км в час. Это чуть бысрее звука. Су-27, МиГ, Ф 15, 18, 14, 22 - да любой сможет. Истреитель в смысле. Пассажирские - только Конкорд или Ту-144. Все, ухоху, а то сзади Мессера пристраиваютя....