Марина Александрова

Астрономы, нужна ваша помощь

Астрономы, помогите. Какого цвета звезда перед тем, как окончательно погаснуть? И может ли одновременно 'упасть' (погаснуть) 4 звезды так, что видно невооружённым глазом?

Дмитрий Евгеньевич

Действительно всё сильно запущено. Почитайте чего нибуть по астрономии самое простейшее про падающие "звёзды" А в общем большинство оъектов на ночном небе выглядят белыми, из-за особенностей человеческого зрения, цветное не работает при слабом освещении, только некоторые яркие объекты, вроде звезды Бетельгейзе или планеты Марс могут иметь некоторый оттенок, в данном случае красный.
P.S. Даю наводку! Падающие "звёзды" это болиды или метеоры, отличаются яркостью свечения трека, болид ярче, как правило это будущий метеорит (меторитом называется тело упавшее на землю, а борлидом или метеором явление светящегося трека от прохождения какого либо тела через атмосферу) Во время прохождения земли черз меторный поток можно наблюдать множество "падающих звёзд" ближайший будет наблюдатся в конце октября -Ориониды до 25 метеоров в час, а в первой половине декабря один из самых мощных - Гемениды до 120 в час. Но числа непостоянны по годам, например ноябрьские Леониды в 1966 году наверное напоминали феерверк со 150000 метеоров в час.

Denis

ооооо, как все запущено.