Мария Синельник

вы являетесь владельцем облигации, за которую заплатили 1 тыс. руб. Получаемый по облигации процент подлежит обложению по

вы являетесь владельцем облигации, за которую заплатили 1 тыс. руб. Получаемый по облигации процент подлежит обложению подоходным налогом. Ваш совокупный доход за год, помимо процента по облигации, составил 20 тыс. руб. Дефлятор за год - 1, 12 Реальная годовая процентная ставка по облигации до налогообложения оказалась равной 4% Чему равен ваш реальный доход по облигации с учётом налога?

Ир
Ирина

по Главе 25 Налогового Кодекса, если вы юридическое лицо (налог на прибыль)

и если вы физическое лицо, то налог на доходы физических лиц (подоходный налог) . Это 13% от суммы купонного дохода.
В сою очередь купонный доход рассчитывается как процент от номинала облигации
То есть это 1000 х 4%/100% =40 руб
Теперь найдем налог на доходы по ставке 13%
Нал= 40х 13%/100%=5,2
40-5,2 =34,8 Это номинальный доход по облигации
Общий номинальный доход 20034,8 (20 тыс. руб + 34,8 руб или 20.000 + 34,8)
Дефлятор показывает, что в стране инфляция и нужно подсчитать реальные доходы
То есть инфляция у вас "скушает" еще 12% в год То есть следует применить понижающий доходы коэффициент им и будет дефлятор
И реально ваши доходы составят 17888,21 (20034,8/1,12)

Правда по другим расчетам получается 17630,62
Расчет такой: : если дефлятор 1,12 - то это 12% темп прироста цен ежегодно. Таким образом от старых доходов у вас остается 88% (100-12), а 12% доходов съест инфляция.
Ну и тогда простая пропорция 20034,8*88%/100=17630,62