Лида Юмашева

Нагретый алюминиевый куб положили на лёд, и куб полностью погрузился в лёд. До какой температуры t был нагрет куб? Темп

Нагретый алюминиевый куб
положили на лёд, и куб полностью погрузился в
лёд. До какой температуры t был нагрет куб?
Температура льда 0 С, потерями тепла можно
пренебречь.
Что происходит со льдом, с его
температурой, изменяется ли кинетическая
энергия беспорядочного движения молекул, и
куда же «исчезает» получаемая льдом энергия?

Юлия Забелло

предположим куб имеет грань 10см. Тогда объем льда, который надо расплавить, равен 10^3 = 1000 кубсм.
масса льда = ро льда* этот объем.
количество тепла для плавления кю= масса льда *теплота плавления льда
Начальная температура алюминиевого куба = кю разделить на массу куба и его теплоемкость. масса = ро* объем.
P.S. принимаем конечую т-ру алюминия =0 градусов