Ал
Алексей

Найти, до какой температуры T охлаждается этот воздух.

Некоторое количество воздуха, находящегося при температуре t=0 C, адиабатически расширяется до объема, в два раза больше начального. Найти, до какой температуры T охлаждается этот воздух.

Василий

Записываете уравнение состояния идеального газа, которое связывает T, V и S. Фиксируете S, меняете V в два раза, определяете Т. Что сложного-то?

А можно ещё проще. Записываете уравнение адиабаты в T, V переменных. Показатель адиабаты для воздуха k=1,4.