Екатерина Петрова

история населённого пункта усть каменогорск?

Светлана Уткина

Усть-Каменого́рск (каз. Өскемен) — административный центр Восточно-Казахстанской области (с 1932 года) . До 1932 года город входил в состав Томской губернии, Омской области, Алтайской губернии, Семипалатинской губернии, Алтайского горного округа и Семипалатинского округа. Первоначальное название — крепость Усть-Каменная («Сибирский Шлиссельбург») .
Город расположен на месте слияния рек Иртыш и Ульба. Основан в 1720 году.
Усть-Каменого́рская кре́пость (до 1804 года — Усть-Каменная крепость) — сторожевое укрепление Иртышской линии Российской империи. Находится в Усть-Каменогорске (ныне — восток Казахстана) .
История.
В 1719 году Петр I направляет очередной отряд для отыскания золота Яркенда. Во главе новой экспедиции стоял майор Иван Михайлович Лихарев.
20 августа 1720 года у устья реки Ульбы Лихарев отдает приказ о закладке оборонительных сооружений.
Так у Российской империи появилась крепость Усть-Каменная, крайняя южная оконечность Иртышской укреплённой линии. И. М. Лихарев оставил гарнизон из 363 человек и назначил комендантом новой крепости подполковника Ступина, возглавивший строительство крепости, руководил которым инженер Летранже. Первыми усть-каменогорцами оказались солдаты и офицеры Колывановского драгунского полка.
Четырёхугольная деревянная крепость занимала площадь около гектара, была обнесена частоколом и окружена высокими валами. На территории крепости находились казармы для солдат, военный госпиталь, квартиры военачальников, различные кладовые и отделение каторжной тюрьмы.
Крепость пережила не один крупный пожар. После одного из них в 1766 году была отстроена большая каменная крепость, обнесённая каменным валом и рвами.
С 1745 года Усть-Каменогорская крепость входила в состав Сибирской губернии.
В 1804 году в связи с ростом жителей и строительства домов вблизи крепости произошло переименование крепости Усть-Каменной в город Усть-Каменогорск.
27 ноября 1879 года крепость была снята с военного баланса и передана городу.
После революции 1917 года крепость получила название «Сибирский Шлиссельбург» .
Крепостной вал сохранился в Усть-Каменогорске до сих пор. Прямо на валу стоит городская тюрьма, чуть выше — церковь.
Флаг и герб Усть-Каменегорска.