Ga
Galina

Общеизвестна польза органических удобрений - навоза ( точнее перегноя ) травоядн. животных - КРС и птиц. А Козий помёт ?

Dear

Козий навоз самый эффективный и очень быстро отдает питательные вещества. Нормы внесения у него в 5-6 раз меньшие, чем у коровьего, и в 4 раза меньше, чем у конского. Содержание питательных элементов в навозе самым непосредственным образом зависит от содержания их в корме. Находясь на пастбище, козы ловко выбирают растительность, наиболее богатую этими элементами, чем и обусловливается высокая минеральная питательность козьего навоза. При хлевном же содержании содержание азота, фосфора и калия в навозе будет целиком зависеть от количества и качества предоставляемого козам корма. Также содержание веществ определяется от срока и метода хранения навоза и от используемой подстилки.
Общепринятые представления о содержании элементов питания в козьем навозе, которыми нужно руководствоваться при внесении, таковы:
1 тонна навоза содержит:
- 5 кг азота;
- 2,5 кг фосфора (в пересчете на P2O5);
- 6 кг калия (в пересчете на К2О) .
Козий навоз, наряду с конским, относится к категории "горячего" навоза.
Недостаток: коровий навоз вносится и действует 3-4 года, козий меньше.

Дмитрий Юдин

Ну это улучшает структуру почвы, на пример если у вас много денег, можно заказать 100 тон навоза, и раскидать по огороду в 25 см и накрыть пленкой на пару лет, там будет состав земли как у чернозема. Птичий помет очень ядреный, по этому его вносят очень мало и не очень часто, там содержится кучу азота и практически больше ничего. С козем пометом это долго удобрять землю, но я думаю он не отличается от куриного. Лучший навоз это - лошадиный, он и самый дорогой, но за то пользы больше чем от коровьего.

Катерина

Про кроличий тоже молчат, а ведь чудесная субстанция! Просто смешать с землёй, можно сразу сажать, ничего не сгорает! "Шарики" работают как капсулы, растворяются не сразу, а постепенно! , дополнительных удобрений не требуется всё лето, только пропалывать успевай!