Андрей Галкин

Не вредит ли щенку нем. овчарки 2 мес. вот такая игра:

: Когда один человек видёт себя как собака, и начинает лаять на щенка, наступать на него? А щенок в тот очередь начинает громко лаять и топырится назад иногда прижав уши.... и рыча. Не вызовет ли такая игра в будущем агрессию?

Арина

Не вызовет. Если человек не делает больно, тормозит малыша, если тот чересчур разыграется, ничего страшного в такой игре нет. Другое дело граница поведения собаки - на сколько Вы хотите позволять собаке фамильярности с Вами. Если бурные игры: покусывания, рычания, прыжки на человека ВЗРОСЛОЙ собаки для Вас не желательны, то лучше с детства так не играть. Играйте с игрушкой - так же игрушкой наступаете и пусть рычит и кусает игрушку.
Пес, кстати, достаточно быстро понимает с кем как можно позволить себя вести. Со старшим сыном мой пес может кувыркаться, "кусаться", рычать друг на дружку, со всеми остальными такого нельзя. И никакой излишней агрессии.

Лина Лукьянова

Господи, да почитай ты в интернете-"как воспитывать щенка немецкой овчарки" Зайди на породный форум, пообщайся со специалистами.

Александр Галашкин

Вы щенка так запугиваете (раз он уши поджимает и отходит назад) и собака вырастет забитой и будет много чего бояться, настоящее поведение собаки не сможет смоделировать ни один человек, вы либо не подпускайте щенка к другим собакам (но гораздо больше его увлекайте совместными играми), либо подберите компанию неагрессивных собак примерно его возраста, хотя первый вариант все же лучше, иначе собаке будет интереснее не с вами, а с другими собаками и на вас ему будет по барабану