Светлана Иванова

Дайте, пожалуйста, рецепт воздушных калачей, такие пекли еще в советские времена.

их пекли в кастрюле на раст. масле

Лена Пур

1) 140г. слив. масла, 280 г. муки, 50 г. сахара, 1 ст. л. густой сметаны, желток.
Из всех продуктов сделать довольно крутое тесто, которое свернуть валиком и разрезать на ломти. На доске рукой выделывать бублики, смазать желтком, посыпать сахаром, печь.

2) 1/2 чашки ванильного сахара, 1/2 чашки сметаны, 1/2 чашки сливочного масла, 1/2 ч. л. соды, разведенной в роме, 1 желток, муки, сколько пойдет, белок, толченые орехи с сахаром.
Сметану размешать с сахаром, добавить желток, масло, ром с содой, под конец понемногу муку в таком количестве, чтобы тесто получилось не очень густым. Свернуть валиком, нарезать кусками. Рукой выделывать бублики, смазать белком, посыпать толчеными орехами, смешанными с сахаром, печь.

А вообще вам нужно спросить в поисковике "ГОСТы СССР - или все как должны были готовить" . Вот там наверняка знают именно тот рецепт.
_________________
Кстати можете еще вот этот рецепт посмотреть. Может понравится http://www.povarenok.ru/recipes/show/46114/

Юл
Юлия

вы имеете в виду такие пустые пышные бублики? как эклеры, только без крема?
это - заварное тесто