Даниил Малахин

подскажите рецепт воздушного пирога

Аслан Кушхабиев

Для теста: 250 г сливочного маргарина, 1 1/4 стакана сахара, 1 щепотка соли, 3 яйца, цедра 1 лимона, 2 чайные ложки рома, 1 1/2 стакана муки, 1 чайная ложка питьевой соды; сливочное масло для смазывания противня или формы.
Для начинки: 5-6 яблок, ванильный сахар, толченый миндаль.
Маргарин растирают с сахаром и солью в густую пену, добавляют по одному желтки, натертую на терке цедру лимона, ром, муку, просеянную с содой, и замешивают тесто; Белки взбивают в густую пену, выкладывают на смазанный сливочным маслом противень или в форму для торта, поверх белков ровным слоем выкладывают тесто, покрывают его нарезанными тонкими ломтиками яблоками, посыпают ванильным сахаром и толченым миндалем. Выпекают пирог в умеренно горячей духовке.

Александра Злобина

Рулет с лимоном

Ингредиенты:

яйца - три штуки
сахар - 1,5 стакана
мука - 1 стакан
лимон - одна штука

Яичные белки отделите от желтков и взбейте с 1 стаканом сахара. После этого добавьте яичные желтки, просеянную муку и взбейте до однородной массы.
После этого тесто вылейте на противень, предварительно застеленной пергаментной бумагой, разровняйте и поставьте в духовку.
Выпекайте рулет в заранее разогретой духовке до 180 градусов в течение 15-20 минут.
Пока выпекается рулет приготовьте начинку. Для этого лимон помойте, обсушите, натрите на терке и смешайте с 1/2 стаканом сахара.
Когда бисквитный рулет будет готов, выньте из духовки, выложите на полотенце, смажьте лимонной начинкой и сверните в рулет.
Готовый рулет выложите на блюдо, посыпьте сахарной пудрой и подайте на стол.
Рулет с лимоном готов.

Маргарита Таранова

Воздушный пирог

Для воздушного пирога, берется 5 яичных белков и стакан с четвертью густого смородинового или малинового варенья почти без сиропа. из варенья и белков трется пышная масса - до тех пор, пока она не станет белой и плотной, так, чтобы в ней ложка могла стоять. теперь можно не в один присест, а с перерывами, даже постепенно, в течении су ток, важно, чтобы общее время на растирание потраченное, равнялось 75 мин. готовую массу перекладывают на глубокую тарелку или блюдо, ставят в холодильник, и когда до конца обеда остается 15 мин. выпекают прямо на том же блюде в духовке и подают к столу с пылу с жару. весь фокус состоит в том чтобы воздушный пирог не опал - ни в духовке, ни на столе. для этого массу надо как можно лучше растереть, а перед посад кой в печь сделать на ней острым ножом надрезы наискось, а сверху по сыпать сахарной пудрой - тогда при выпечке образуется корочка. едят воздушный пирог только горячим запивают молоком или сливками.

Юрий Ледяев

Яйца можно положить 2-3, взбитые с сахаром, а разрыхлителя - побольше, то есть 1,5 ч. л.
Будет пышный

Фруктовый пышный пирог

Оля Дембицкая

ВОЗДУШНЫЙ КЕКС

1баночка сгущенки - 395г. , 120г. муки, 0.5ст л. разрыхлителя, 1пакет ванильного сахара, 50г. растопленого сливочного масла, 4шт. яйца, сахарная пудра. Смешать все ингридиенты, можно миксером на маленькой скорости, тесто будет жидкое. Смазать форму и выпекать при 180* 25-35мин. , проверить деревяной шпажкой. Готовый кекс остудить в форме, затем остудить на решотке полностью и посыпать сахарной пудрой