Галина Кролевецкая

Дайте рецепт советских коржиков мягких? Коржики

Зура Камилова

Молочные коржики из детства

Ингридиенты:

Мука – 400 гр
сахар-песок – 200 гр
маргарин – 100гр
1 яйцо
молоко цельное – 80мл
разрыхлитель-10 гр.
ванилин – 0,2 гр
Выход 10 шт по 75 гр

Приготовление:

Взбить размягченное сливочное масла с сахаром, добавить яйцо, молоко и разрыхлитель. (По вкусу можно добавить ванильный сахар) Добавить муку и быстро замесить мягкое тесто. Раскатать пласт толщиной 6-7мм. Формочкой для кекса выдавить коржики. Сформированные коржики переложить на противень и выпекать в разогретой до 180 - 200 градусов духовке 15 минут. Сверху коржики немного зарумянятся, значит готовы. Главное не передержать иначе будут жесткие.

http://www.liveinternet.ru/tags/коржики/ еще рецепты

Оксана Семенкова

чтобы приготовить советские коржики нужны советские же продукты

Наталия

масло сливочное95 г
сахар150 г
мука400 г
яйцо1 шт
разрыхлитель1 ч. л.
молоко75 мл Все продукты должны быть комнатной температуры. В миску просеять муку вместе с разрыхлителем, добавить щепотку соли и перемешать сухие ингредиенты. В отдельную миску положить размягчённое (не топить! ) сливочное масло и всыпать сахарный песок. Хорошенько и энергично размять кулинарной лопаточкой (можно растереть миксером) , чтобы масса стала однородной и пышной. Вбить яйцо и перемешать. Затем влить молоко (я заменила на сливки) , вновь перемешать и всыпать муку. Замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Месить долго не надо. Раскатать тесто (оно мягкое и очень приятное в обработке) в лепёшку толщиной 6-7мм и формочкой вырезать кружочки. Оставшиеся обрезки собрать и вновь раскатать. Выложить "шайбочки" на противень, застелённый пекарской бумагой и смазать взболтанным яйцом. Можно тыльной стороной вилки нанести сеточку на поверхность изделий, тогда это будут точь в точь, как те самые школьные коржики)) . Отправить печенья в предварительно нагретую до 180 градусов духовку и выпекать 10-15 минут до лёгкого зарумянивания.