Николай Воскобойников

во времена Ленина простой народ знал что он ульянов? А во времена сталина народ знал что он Джугашвили ?

я спросил к тому, что уж больно "красивые", звонкие, запоминающиеся фамилии. пиар технологии 1лвл

Bzt Bzt

Я хорошо помню свой "Букварь" 1954 года: предпоследние страницы о Ленине (Ульянове) и Сталине (Джугашвили) , последняя - про ёлку и Новый год. Так что даже дети знали.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Знал, только говорить, значит расстрел....

Виолета Краун

Народ в бардаке и разрухе ориентировался на спасительные идеи.. . а не на фамилии и псевдонимы, которые были необходимы в подполье...

Женя Васильева

не знал про Сталина особо. Про Ленина знал.

Sa
Sanek

Ленин, это некий статский советник, паспорт которого украла Крупская для своего Ульянова. Что мы знаем о этом реальном человеке?
Иосиф Джугашвили, подписывался как Чижиков, потом как Сталин, последняя подпись понравилась ему больше, а то знали бы Великого Чижикова и чижиковцев, а враги кляли бы чижиковщину.
Меня тоже удивляет почему наши под кличками прячутся, а зарубежные правители под своими фамилиями, и ничуть их (себя) не стыдятся.

Илюхин Дмитрий

Сталин (Джугашвили) , Иосиф Виссарионович, родился 21 декабря 1879 года в городе Гори, Тифлисской губернии. Отец его — Виссарион Иванович, по национальности грузин, происходил из крестьян села Диди-Лило, Тифлисской губернии, по профессии сапожник, впоследствии рабочий обувной фабрики Адельханова в Тифлисе. Мать — Екатерина Георгиевна — из семьи крепостного крестьянина Геладзе села Гамбареули.