Евгений Добрынин

я думаю Ленин лучше чем Сталин потому что Ленин уничтожал явных врагов во время гражданской войны а Сталин в мирное вре

мя выискивал мнимых врагов и уничтожал. я думаю Ленин не занимался бы такой фигней если бы не заболел и не умер. а ты думаешь что с окончанием гражданской войны он бы как Сталин страдал бы параноей?

Амира Ильяшук

Друг друга стояли инородцы. .

Ни
Ника

Да тоже не подарок этот Ленин был ...

Сергей Заллентинов

Я думаю сабля из пластмассы лучше деревянной и варежки надо привязывать на веревочку.

Владимир Бобков

Я вот вообще не понимаю, че вы так Сталина поносите? Блин, не нам его осуждать или одобрять, мы в то время не жили. Спросите у бабушек и дедушек своих как им при Сталине жилось. Они умирали под немецкими танками со словами "товарищ Сталин" на губах. Эта нам сейчас с телевизора навязывают, что Сталин тиран и убийца и ему приписывают миллионы репрессированных. Только сами задумайтесь, кто вел подсчет (разграничение) между преступником и полит. репресированным? Никто такого подсчета никогда не вел и миллионы репрессированных это вместе с ворами и убийцами. И как ТВ не посмотришь, так число "убитых" Сталиным с каждым месяцем все больше, такое ощущение, что Сталин до сих пор народ отстреливает. Сталин дважды был признан человеком года по версии журнала Таймс в 38 и 43 годах. Его называли самым образованнейшим человеком того времени. Сталин в день читал по 500 страниц разнообразной литературы. Знал большое количество языков (точное число до сих пор не известно, некоторые называет более 20). Сталина называли человеком в солдатской одежде с лицом рабочего и интеллектом ученого. За несколько лет СССР из аграрной страны превратился в индустриальную. При Сталине мы стали супердержавой, при Сталине у нас началась глобальная стройка бесплатного жилья, институтов, общежитий. При нем даже метро в Москве построили. Безработицы не было. Людям, которым нечего было скрывать (которые жили честно) и репрессий боятся не нужно было. ИМХО я не защищаю Сталина, с его молчаливого согласия репресировали невиновных людей, но и время такое было, когда подругому никак. Ленин со Сталиным это несравнимые по величине фигуры. Вспоминается о Ленине, только то что как ему страшно становилось, так он в Финляндию бегал в шалашике в лесу отсиживался. И вообще я за конституционную монархию, коммунисты козлы, что царя убили.

Гульнара Бекишева

Продолжай думать, не останавливайся на достигнутом 🙂

Александр Андрианов

До 2003 года убито 300 журналистов ( теперь информация закрыта ) . Без суда и следствия каждый день убивают мэров, бизнисменов, рейдерские захваты прибыльных предприятий в пользу мафии, пропадают тысячи жителей в год, убили сотни русских учёных гуманитарных и технических наук которые не предали свои убеждение или не захотели работать на дядю Сэма !
Наше такое время называется стабильностью !!!
Как думаешь, такое возможно при Сталине ?

Рено Капелюшкин

В принципе - правильно рассуждаешь.
Тут дилемма в том, что сама Идея и претворение её в жизнь - очень разные вещи.
Тут на Ленина наезжают вообще то по соображениям идеологическим никто и не наезжает ...в основном все хулители касаются его исполнительской деятельности ...то, что страна была залита кровью и завалена костями ...да ещё и этот людоед Сталин ,, подхватил эстафету. Ведь он в основном уничтожал именно ,, ленинцев ,, в своей борьбе за власть.
Но никто из тутошних ,, разоблачителей ,, даже не вякает сколько народу было погублено беляками. Кино сняли ,, Адмирал ,, Романтичный такой первооткрыватель северного морского пути.. . а сколь людей погубленых.. .
Решать кто на войне прав а кто виноват могут только те кто сами хоть день на передовой провели... .
Что до лененских решений, то вполне возможно что они были бы ,, мягче ,, сталинских ...Но тогда возникает другой вопрос - а успела бы страна подготовиться к Гитлеру. Ведь основной промышленный потенциал страны был создан руками зеков.. .
В общем вопрос этот без ответа остаётся, потому как в Истории нет понятия ,, если бы ,, Просто так было - потому так стало ...
Надо только уроки правильные извлекать. Хотябы основной - достаточно уже русским воевать друг с другом ...малова то нас остаётся и может достаточно деды крови вылили, чтоб уж их внуки смогли наконец то объеденится ...в конце концов

Александр

сталин убивал Ленинцев.

Василий Седов

напишите сочинение: мои действия как "владыки" царской Руси с 1905 года.. . и обоснуй.. . в процессе ты сам ответишь на все вопросы.

Sole Abdulloev

Думаю, тебе вредно думать.
Учи ЕГЭ и не парься.

Сергей Ухин

В поиске врагов нет предела. Сначала находят внешних врагов, потом внутренних и доходят до самих собой. А это есть шизофрения. Если бы Ленин не начал искать врагов, а находил компромисс интересов, то может Сталину не пришла бы мысль искать врагов.

Шамка К

Я также думала так в школе, когда вся правда о Ленине была скрыта. А сейчас больше читай или посмотри хотя бы в интернете 80 - серийный фильм: "История России в хх веке". Все будет понятно и о Ленине, и о Сталине, и о последующих руководителях. Антонина.

Alex V. Spiridonov

Ленин был гораздо кровожаднее Сталина. И убивал людей просто так (например - за происхождение) . Сталин был намного человечнее, порядочнее Ленина. А главное - Ленин был русофобом. А русофоб - это синоним слова мразь.

Александр Рябов

Это наш опыт в жизни, но увы так и не научил наши власти, а мы опять расплачиваемся ((((

За Советскую власть -со своим же народом... (призывали оба фигуранта)