Научная Библиотека Мснк

В Каких случаях изображают Символ XP (смотри картинку) , а в каких Крест?

изза популярности win XP не возможно в Google что нибудь узнать об истории появления этго символа! )
заню что одному императору привиделся в лучах солнца этот сивол перед боем-как знак предвещающий победу
ну а в каких случаях его изображали позднее?

Согласно легенде Христа, этот знак явился во сне императору Константину, и голос сказал ему: «С этим знаком будешь ты побеждать» . Поэтому он и сделал его эмблемой своего боевого стяга. Это знамя называлось Labarum. Знак образован двумя первыми греческими буквами имени Христа «X» и «Р» . Также называется Signum Dei, и был, возможно, как христианский символ древней, чем крест.

Сергей Ганоль

Это первый символ Виндовс:))

Юлия

Монограмма Иисуса Христа
главный вид ее образуется из соединения — двух первых букв греческого имени Христос; вместе с именем И. Хр. она представляет и знак креста (см.) . Найденные доселе вещественные памятники первобытного христианства изобилуют этими изображениями. Древнейшей и более правильной формой М. признается значащаяся на фиг. 1 (снимок с так наз. Сивойской — de Sivaux — надписи, найденной в Вьенском дпт. во Франции) .
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/135813/Монограмма

А гугл не работает?