Любовь Свиридова

что делать? ремонт в квартире.. . (

хотим снести стену или сделать широкую арку на месте стены в кухне тем самым увеличить кухню эта стена на фото №1
а вход который в кухню сей час заложить этот вход видно на следующем фото
и еще хотим выбить стену в ванной что бы продлить ее.. . но там где мы собираемся продлевать ванну сей час подвесной потолок.. . а в ванной его нет, так же и в кухне есть подвесной потолок а в комнате где собираемся продлевать кухню потолка такого нет что делать? фото потолка возле места где собираемся продлевать ванну на следующем фото... .

что делать с подвесными потолками как выбить стены что бы они не упали? и вообще что посоветуете в этом ремонте ?

у меня первый этаж ) так что никаких соседей с низу нет )

Светлана Мариськина

Сперва (если это квартира в многоквартирном доме) сделать проект перепланировки и утвердить его в отделе архитектуры городской администрации - чтоб Вы ненароком не снесли несущие стены и не обрушили дом...

Alexander Safronoff

сделай вместо стен большую оригинальную арку

Оленька Маякина

Подвесные потолки снять в тех местах, где будут мешать.
Стены должны быть гипсовыми - они легко убираются с помощью перфоратора, по частям, начиная сверху.
Только делать это, естественно, не в одиночку.
я сам только убрал стенку между туалетом и ванной... .

И готовьтесь, что будет ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много пыли.. .

Там, где будет арка, возможно, не стоит сносить ВСЮ стену - а только ненужную часть - дрелью насверлить отверстия, чтобы ровно осталось.

ИМХО, большая арка в кухне - непрактично!! !

Alone Black Wolf

конечно, не сносить несущие стены, лучше все оформить как положено по документам, чтобы у соседей не было вопросов. Мы объединили кухню (10 кв. м.) , бывший зал (20 кв. м) и прилегающий коридор в кухню-столовую, получилось комната порядка 40 кв. м, очень нравится, удобно. Потолки придется переделывать в любом случае, после сноса стены все будет покрыто таким слоем грязи! да и если уж решились на ремонт - переделывайте все сразу по-человечески, иначе потом сто раз пожалеете...

Анютка Скачкова

Грязи и шума будет вагон и маленькая тележка. Но зато потом.. . когда задуманое воплотится в реальность-глаза не нарадуются. Начните с того чтобы утвердить план перепланировки.

Ян
Яна

к фотографиям надо приложить план квартиры.. . и план этажа дома, чтоб выяснить расположение несущих стен. А так. . можно, но есть правила планировки. Для этого надо взять разрешение у Управляющей компании, затем сделать проект перепланировки и согласовать его не только в архитектуре города, но в первую очередь в соответствующих инстанциях Перепланировку могут делать только те организации, которые имеют лицензию или разрешение на этот вид деятельности иначе ваш проект не будут даже рассматривать при согласовании.
Специалист, занимающийся этим делом, осмотрит ваши стены на предмет несущих конструкция, далее при сносе стены не должна пострадать вентиляция у соседей снизу, нельзя будет даже частично ванную комнату расположить над комнатами соседей снизу. . есть много но. Пригласите представителя из проектной организации и он сможет грамотно подойти к перепланировке вашей квартиры.