Надежда Жукова

какие есть народные средства (отвары трав) от усталости, вялости, прибавляющие сил и энергии?

Игорь Воронцов

Средство от хронической усталости.

Для лечения хронической усталости надо приготовить смесь из ягод: 3 части плодов шиповника и 1 часть ягод брусники. Шиповник надо измельчить, а бруснику можно использовать целиком. 100 г сбора залить 0,5 л кипятка и варить на небольшом огне 10 минут. Потом дать ему постоять 20 минут и процедить. Принимать отвар необходимо по половине стакана 2 раза в день независимо от еды. Пить этот настой месяц. Он очень приятный на вкус. Скоро почувствуете, что жизнь вернулась в нормальную колею, а усталость вас покинула
Смесь от усталости.

ОТ УСТАЛОСТИ
2 капли тминного масла и 1 ч. л. меда. Смешать и держать во рту, пока не растает.
Что пить утром, чтобы взбодриться?

Вот рецепты напитков, которые помогут вам восстановить силы и придадут бодрости.
• Заварите зеленый чай. Добавьте в него 1/2 ч. л. имбиря, щепотку корицы, ломтик лимона, 1 ч. л. меда. Сочетание нескольких вкусов в этом необычном чае приятно удивит вас и придаст вам бодрости.
• Даже стакан холодной воды, выпитый натощак, будоражит нервную систему, заставляя нас забыть о сне и вялости. Если же вместо воды вы выпьете холодный томатный сок с мелко нарезанным укропом, вы еще быстрее взбодритесь, ведь это настоящий кладезь витаминов. Обратите внимание, что пить его надо медленно, маленькими глотками.
• Приготовьте безалкогольный энергетический коктейль. Банан размельчите в блендере или просто разомните вилкой, добавьте сок 1 апельсина и 1/2 лимона и взбейте. Это рецепт первого коктейля. Для приготовления второго коктейля вам понадобится сок 1/2 моркови и 1/2 корня сельдерея; смешайте его с бананово-цитрусовым соком и добавьте лед по вкусу. Этот напиток чрезвычайно полезен и заряжает энергией на весь день!
• Еще один фруктовый коктейль. Смешайте в блендере 1 очищенный банан, 1 нарезанное ломтиками киви, 1,5 ч. л. меда, 5 замороженных ягод клубники и 1 стакан охлажденного яблочного сока. Обратите внимание, что этот приятный на вкус напиток приготовлен из продуктов, которые положительно действуют на нас даже своим цветом. По мнению психологов, красный наполняет энергией, желтый активизирует силы и тонизирует, а зеленый вносит ощущение гармонии и покоя.
• Помните, что усталость и снижение работоспособности мозга могут быть результатом обезвоживания организма. Если вы не выпиваете 1,5-2 л жидкости в день, это приводит к снижению почти на 30% скорости умственных процессов.
При повышенной утомляемости организма помогает следующие рецепты:
Смешать по 1 ч. л. цветков календулы, травы репейника и листьев розмарина. Залить 0,5 л кипятка и настоять 2-3 часа. Процедить и пить как чай 2 раза в день в течение месяца.
По утрам растирать все тело сухой щеткой, обязательно до завтрака и утреннего душа. Тело начинает гореть, кровь приливает к поверхности кожи, взбадривается весь организм. Начать растирания с пальцев рук, затем ног и все движения щеткой делать по направлению к сердцу.
Перед сном выпивать другой напиток: смешать поровну цветки лаванды, шишки хмеля и цветки липы. 1 ч. л. заварить стаканом кипятка и настоять 20 минут. Процедить, выпить медленно, как бы рассасывая каждый глоток. Пить также в течение месяца.
Интерес к жизни быстро возвращается, вялость уходит, настроение бодрое.

Константин Моленов

Элеутерококк реально действует.

Андрей Николаевич

Сибирский чай саган-дайля.