Прочее о здоровье и красоте
Подскажите народное средство от усталости ног
Прихожу после дачи домой и ноги "отваливаются" как деревяные
Для расслабления мышц ног, и восстановления кровообращения выполняйте по вечерам нехитрые упражнения:
Встаньте на ступеньку или порожек, перенесите вес тела на переднюю часть ступни. Спина прямая, ноги не слишком напряжены. Для сохранения равновесия можете вначале держаться рукой за стену. Дышите ровно. Сильно качнитесь назад, стараясь удержать равновесие за счет ног. Затем, медленно считая до 10, вернитесь в исходное положение. Немного отдохните, а затем повторите упражнение еще 2 раза.
Сядьте на стул, расставьте ноги пошире. Вспомните, как двигается сороконожка, смешно перебирая своими многочисленными лапками. Попробуйте и вы изобразить нечто подобное. Начинайте движение с пальцев ног, поджимая их к подошве, а затем разжимая. При этом работать должна вся стопа, имитируя движение волны. Ноги от пола не отрывайте. Закончите упражнение, когда почувствуете, что ноги устали.
Попробуйте пальцами ног поднять с пола монетку - начинайте с самых крупных монет, по мере совершенствования переходите на полтинники, а потом и на копейки.
С проявлениями усталости ног полезно регулярно бороться самостоятельно:
Короткая прогулка или небольшая зарядка на ночь помогут разогнать кровь по венам и обеспечат спокойный крепкий сон;
Ежедневно принимайте по 1-2 драже комплекса поливитаминов с железом, кальцием и другими минералами: недостаток этих биологически активных веществ и макроэлементов вызывает судороги ног и другие проявления синдрома усталых ног;
Иногда рекомендуют каждый вечер выпивать по стакану красного виноградного сока;
Не ешьте на ночь: пищеварительный процесс активизирует нервную систему, из-за чего во время сна конечности приходят в движение в полном соответствии с пословицей "больная голова ногам покоя не дает";
Делайте легкий профилактический массаж голеней, перед тем как встать под душ - руками, специальной массажной щеткой, а после водных процедур - "вытирающими" движениями мягкого махрового полотенца снизу вверх по течению венозной крови. Но - если вены уже расширены, такой массаж противопоказан;
Полезно приобрести домашний электростимулятор: слабый электрический ток обладает обезболивающим эффектом, расслабляет мышцы ног и улучшает отток крови по венам.
Тазик с прохладной водой!
Повыше ножки. И еще, мне помогает, чаек зеленый. Пьете?
И N
Вот чай то зеленый я не пью, а он как для ног помогает?
я люблю холодной водой облить, зимой-летом - не важно) )
но есть какие-то ванночки, но нет времени на это, нужно быстро и сразу.
кровать и подушка
Есть одно универсальное средство и от головы и от ног - топор.
пробежка
Попробуйте лечь на спину если у вас диван большой то задерите на спинку свои ноженьки и полежите так минут 10-15 кровь сгонется и вам будет легче! у меня тоже больные ноги и мне этот способ помогает если начнуться боли опять то делайте это снова поверьте помогает! С Уважением Санёк!))