Ольга

Летописец обмакнул перо в чернильницу и понял что чернило кончилось. Он почесал за ухом и начал готовить новую порцию.

Ел
Елена

Очень похоже на наши выпуски новостей по ТВ.

Антон

Достал квас, мёд,
налил кислых щей, растолок всё и оставил настаиваться чернило. Когда будет готово чернило и сколько в нём составляющих? )))решил дополнить вопрос) )

лишняя информация содержится в 1м и начале 2го предложения.
Нельзя ответить на вопрос: «Когда будет готово чернило?» , так как нет данных.
Учащиеся знают, что в древности чернила были темно коричневого цвета. Значит,
для приготовления чернил надо взять старые ржавые гвозди (для цвета) , создать
кислую среду (квас) и закрепить цвет (чернильные орешки) . Итак, в черниле 3 составляющих. Мёд – лишнее данное.
Получается в итоге: "Летописец обмакнул перо в чернильницу и понял, что чернило кончилось. Он начал готовить новую порцию. Достал старые ржавые гвозди, налил квасу, растолок чернильные орешки (наросты на дубвых листьях) , перемешал все и оставил настаиваться чернило. "