Александр Руденок

Если в библии говорится про 6 дней, то это 6 буквальных дней?

А если это 6 периодов каких то там-почему не написать это число в буквальных днях, в годах, веках итд?

На
Наталья

буквальных

?*
??????????? ****

у БОга один день как тысяча лет, конечно речь идет не о буквальных днях

Еврейское слово йом, переведенное словом «день» , может обозначать разные промежутки времени

В библейском словоупотреблении «день» может включать лето и зиму, ход времен года (Захария 14:8). «День жатвы» включает много дней. (Сравни Притчи 25:13 [НМ] , где говорится о „дне жатвы„, с Бытие 30:14 [НМ] , где говорится о „днях жатвы пшеницы„.) Тысяча лет уподобляется одному дню (Псалом 89:5; 2 Петра 3:8, 10). «День суда» охватывает много лет (Матфея 10:15; 11:22—24). Разумным кажется вывод, что «дни» сотворения тоже охватывали длительные промежутки времени — тысячелетия

Татьяна Моисеева

в библии много чего говорится, типа первых людей бог создал 6тыс. лет назад.. .
и в той же библии говорится что каин убив брата ушёл и там выбрал себе жён, тоесть кроме семейства Адама, были уже и другие люди.. .
к тому же потоп был примерно 12тыс лет назад и уничтожил всех кроме Ноя с семейством...)) )
и там такого сплошь и рядом, я читал и как сказку, но ещё веселее как это всё церковники объясняют...) )
так что не заморачивайся, читай и не циклись, с адекватностью там напряжёнка...))

Лариса Казбекова

Периоды, которые длились тысычи лет. Они могли быть не равны по длительности. Например, выражение день жатвы не означает один день и не может быть определеннным - пока не закончится жатва, а это зависит от многого.

Елена Копаница

То, что 6 дней это не 6 дней буквально, мы видим из следующих слов: "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день". (2 ПЕТ 3:8)

Библия это не научный трактат чтобы разъяснять детали устройства Мира, и потому не указано какому количеству времени в земном понимании равен День у Бога.

Как, например, и не важно в данной книге, которой говорится о богопознании, что Солнце самостоятельно излучает свет, а Луна лишь отражает солнечный свет, в Библии просто указано, что один светильник для освящении днем, другой, для освещении ночи.

Garry Smile

По мнению некоторых фундаменталистов, ответы на вопросы о дочеловеческой истории дает не теория эволюции, а креационизм. Они утверждают, что весь материальный мир был сотворен за 6 буквальных дней по 24 часа каждый примерно 6 000—10 000 лет тому назад. Таким образом они насаждают небиблейские идеи, из-за которых многие не воспринимают Библию всерьез.
Всегда ли в библейском понимании день равен 24 часам? В Бытии 2:4 (НМ) говорится о «дне, когда Иегова Бог создал землю и небо» . Под днем здесь подразумеваются все шесть дней творения, упомянутые в первой главе Бытия. В библейском понимании день — это определенный отрезок времени, он может быть равен и тысяче, и нескольким тысячам лет. Следовательно, каждый из дней творения мог длиться не одну тысячу лет. К тому же Земля уже существовала, когда начались дни творения (Бытие 1:1). В этом вопросе Библия полностью согласуется с объективными научными данными (2 Петра 3:8).

Володина Елена

Миллиарды лет были непоняты пастухам.

Юля Столяренко

Слово "Йом", котрое там употребляется, и обозначает буквально - "День".

Владимир Фролов

Это образец глупости, утверждать, что можно одновременно считать различные интервалы или неопределённые интервалы (типа 6 хрен знает сколько чего) , без специальных оговорок или именований.. . Например, могли бы сказать, что Бог сотворил мир за 6 приемов, подходов, этапов. Здесь допустимы разновеликие величины времени. Но если указано что день, то всякие иные домыслы либо глупость, либо богохульство.
И потом, коли в тексте есть упоминания величины в одном смысле, то также глупо использовать в том же тексте ту же величину в другом значении.

И что еще любопытно, так называемые Святые Отцы четко писали, что 6 дней творения - есть 6 земных суток и никак иначе.. .

Вот оно как.

Игорь Дмитриев

На третий день Бог произвел растительность и только на четвертый солнце .Растительность ждало ультрафиолет только одну ночь. Не могла зелень выжить без света солнечного огромный период.
Быт 1:11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;