Георгий Суханов

почему турецкие султаны учавствовали в походах, не все но большая часть, а из русских царей это был только Петр1?

вот возьмем Мехмета 2, султана Сулеймана, Селим Явуза (батя Сулеймана) , Абдул-Хамид, они были в походах и учавствовали там а из русских царей это был только Петр 1 со шведами, финнами и тд, а остальные в завоенвании Центральной Азии и Кавказа русские цари только из дворца командовли, они что очкавали в поход идти?

Денис

А ведь вы только что жаловались что не хотите учить про османскую империю. Между прочим вы привели имена султанов живших до Петра. То есть заметно что с 18 века монархи командовали из штаба. Александр I был при Аустерлице. А Констанин, (тот кто отказался от трона что послужило поводом к восстанию декабристов) участвовал в походе Суворова через Альпы

Таня Хиль

они очковали так же, как и ты на уроках русского языка.

Ина Чолаку

Потому что он был дурак а дуракам закон не писан

Кирилл Гордеев

Не тот статус, шоб самому по буеракам шоркаться. А Пётр, якобы великий, так молодой был, дурень.

Нуридин Нурлаев

Доверия к своим полководцам у турецких султанов не было. Продажные очень они. Вот и водили их султаны, от греха подальше.

Паша Прокопенко

с 1240 года Московские князья мечом раздвигали границы Московского княжества. К примеру Казань Иван-грозный взял.

Dato Vilja

Сама постановка вопроса неправильна. Дело монархов - руководить государством, для походов у них есть полководцы, так же как монархи не должны лично строить крепости, соборы, махать топором при постройке кораблей. Руководство государством требует постоянного участия и присутствия, это в эпоху античности и средневековья монарх, как правило, был и полководцем, но вот после - он больше руководитель. А насчет Александра Первого вам уже ответили, Александр Второй лично участвовал в Балканской войне за освобождение Болгарии. А глупая и нелепая случайная гибель на поле боя, от которой никто не застрахован, может крайне отрицательно отразиться на делах государства и помешать осуществлению очень важных и судьбоносных для страны планов.